1.碘单质遇淀粉变蓝反应的化学方程式为:KIO3+5X+6KCl+3I2+3H2O,则X的化学式是___________

1.碘单质遇淀粉变蓝反应的化学方程式为:KIO3+5X+6KCl+3I2+3H2O,则X的化学式是______________.2.火柴是生活的必需品,火柴头上的深色物质的主要成分是KClO3、MnO2、Sb2S3(硫化锑),火柴盒侧面涂有一层红褐色物质,主要成分是红磷和玻璃粉.划火柴时,发生氧化反应,引燃木条.首先借摩擦之助,产生热量,放出氧气,生成白烟.放出氧气的化学方程式是___________________.生成白烟的化学方程式是__________________________.迅速使可燃物Sb2S3燃烧生成Sb2S3和SO3,并放出大量热的化学方程式是____________.3.呼吸的全过程包括下面四个环节,其正确顺序为( )①肺泡内气体交换②组织内的气体交换③肺的通气④气体在血液中的运输 4.只用一种化学试剂鉴别一瓶蒸馏水和一瓶刚通过二氧化碳气体的水,请举出符合该要求的两种试剂(1)______(2)_____ 5.许多植物有抗御污染空气的有毒气体的能力,在常见植物中对这些气体有较强吸附能力的是____(填写植物名称)
iey677 1年前 已收到1个回答 举报

netrack 幼苗


1,形成淀粉-碘的复合物显蓝色I2+6n(C6H10O5)->2n(C18H30O5I) (题目是不是有问题?) 2,2KlO3(催化剂MnO2)=kI+3O2 4 P+5O2=2P2O5 Sb2S3+6O2=Sb2O3+3SO3(是不是生成物题干里写错了啊?) 3,3 1 4 2 4,澄清石灰水,氢氧化钡(还可以用甲基橙指示剂) 5,吊兰、仙人球、芦荟、绿萝,法国梧桐,夹竹桃等等


5