一瓶咖啡重450克,小明每冲一杯需要16克咖啡粉和9克方糖,冲完这瓶咖啡需要多少千克方糖?

真真心英雄 1年前 已收到1个回答 举报

liufang36 幼苗


解题思路:先求出一杯咖啡中糖的重量占咖啡重量的几分之几,再依据分数乘法意义即可解答.

16+9=25(克),
450×[9/25]=162(克)=0.162(千克),
答:冲完这瓶咖啡需要0.162千克方糖.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数乘法意义解决问题的能力,关键是求出一杯咖啡中糖的重量占咖啡重量的几分之几.


3