已知二次函数f﹙x﹚的二次项系数为a,且方程f﹙x﹚=2x的解分别是-1,3,若方程f(x)=-7a有两个相等的实数根,

已知二次函数f﹙x﹚的二次项系数为a,且方程f﹙x﹚=2x的解分别是-1,3,若方程f(x)=-7a有两个相等的实数根,求f(x)的解析式.
一朵花一粒沙 1年前 已收到1个回答 举报

薄雾弄尘 幼苗


解题思路:由方程f﹙x﹚=2x的解分别是-1,3,可得f(x)-2x=a(x+1)(x-3),由方程f(x)=-7a有两个相等的实数根,则△=0,进而求出a.

∵二次函数f﹙x﹚的二次项系数为a,且方程f﹙x﹚=2x的解分别是-1,3,
∴设f(x)-2x=a(x+1)(x-3),
整理得f(x)=ax2+(2-2a)x-3a
由f(x)=ax2+(2-2a)x-3a=-7a,即ax2+(2-2a)x+4a=O方程有两个相等的实数根,
∴△=(2-2a)2-16a2=0
解得a=-1或a=[1/3]
∴f(x)=-x2+4x+3或f(x)=[1/3]x2+[4/3]x-1

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是二次函数的性质,其中根据已知构造关于a的方程是解答的关键.


10