把一个小数中整数部分所组成的数,加上原来的小数与4的乘积得27.6,则原来的小数是 ___ .

xiepin821 1年前 已收到3个回答 举报

有手机的野孩子 幼苗


解题思路:根据题目中的条件可知,本题中的等量关系:小数中的整数部分+小数的整数部分×4+小数的小数部分×4=27.6,据此解答.

设这个小数部分组成的数是x,小数部分为y,根据题意知
x+4x+4y=27.6,
5x+4y=27.6,
因y是小数,4y<4
所以,5x>27.6-4,
因x是整数,5x<27.6,
符合条件的整数部分既x只有5,
5×5+4y=27.6,
25+4y=27.6,
25+4y-25=27.6-25,
4y÷4=2.6÷4,
y=0.65.
所以这个小数是5.65.
故答案为:5.65.

点评:
本题考点: ["小数四则混合运算"]

考点点评: 本题的关键是加上原来的小数与4的乘积得27.6,而不是加上原来的小数的和与4的乘积是27.6.


5

wjsd3 幼苗


整数部分+(整数部分+小数部分)*4=27.6
5整数部分+4小数部分=27.6 小数部分<0.99999……
整数部分=1,无解
整数部分=2,无解
整数部分=3,无解
整数部分=4,无解
整数部分=5,小数部分为0.65


2

如花如果 幼苗


整数部分 + 原来的小数 x 4 = 27.6
5 x 整数部分 + 4 x 小数部分 = 27.6
原来的小数 5.65


1