如果角A、角B,并且角A大于角B,他们互为余角,他们的差是20度,那么角A和角B各是多少

jungewudi 1年前 已收到2个回答 举报

一生为爱上进 春芽


设角A为a,角B为b.
则a+b=90
a-b=20
解,得出
a=55度
b=35度


1

yinju1984 幼苗


用和差法
因为a+b=90度
a-b=20度
所以a=(a+b+(a-b))/2=55度
b=(a+b-(a-b))/2=35度


1