已知绕中心天体做匀速圆周运动的星体的轨道半径r,运动周期为T

已知绕中心天体做匀速圆周运动的星体的轨道半径r,运动周期为T
若星体是在中心天体的表面附近做匀速圆周运动,则其平均密度的表达式ρ=_______;
oklbz 1年前 已收到3个回答 举报

blal 幼苗


ρ=M/V
4π²/T²=GM/r²
V=﹙4/3﹚πr³
→ρ=3r³/GT²


7

我叫林晚笑 幼苗


~你好!很高兴为你解答,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。~
~你的采纳是我前进的动力~
~祝你学习进步!有不明白的可以追问!谢谢!~
希望对你能有所帮助。...


2

我是虫虫 幼苗


你问的是中心天体的密度吧?


2