找一个圆柱形茶杯,从里面量出它的高是30厘米,底面直径是8厘米,算出这个茶杯大约可盛水多少克?(1立方厘米重1克)

fslinyi 1年前 已收到1个回答 举报

shamoxue 幼苗


解题思路:圆柱的容积=πr2h,这里先根据直径8厘米求出它的底面半径,代入数据即可解答.

8÷2=4(厘米),
3.14×42×30,
=3.14×16×30,
=1507.2(立方厘米),
1507.2×1=1507.2(克);
答:这个茶杯大约可盛水1507.2克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题考查了圆柱的容积的计算应用,要求学生熟记公式即可解答.


7