四只熊吃一个西瓜,你只道熊四吃了这个西瓜的几分之几吗?

四只熊吃一个西瓜,你只道熊四吃了这个西瓜的几分之几吗?
熊一:我吃了西瓜的五分之三;熊二:我吃了剩下的西瓜的一半;熊三,熊四:他俩剩下的我们平分着吃
要有准确的列式
feihebeijing 1年前 已收到3个回答 举报

poolman88 幼苗


1-3/5=2/5
2/5-(2/5 / 2)=1/5
1/5 / 2=1/10


6

winddream 幼苗


1/10?


1

falldq 幼苗


(1-3/5)(1-1/2)/2
=1/10
答:十分之一


0