王芳2005年3月1日把300元压岁钱存入银行,整存整取3年,年利率是3.24%,到期时的利息是多少元?

htyytcy 1年前 已收到1个回答 举报

菠萝lala 春芽


解题思路:在本题中,本金是300元,时间是3年,年利率是3.24%,把这些数据代入关系式“利息=本金×年利率×时间”,问题得以解决.

300×3.24%×3
=300×0.0324×3
=29.16(元);
答:到期时的利息是29.16元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间,找清数据与问题,代入公式计算即可.


4