2º+2^1+2²+2³+.+2^20

2º+2^1+2²+2³+.+2^20
xdta 1年前 已收到2个回答 举报

aixiaoxi10 春芽


2º+2^1+2²+2³+.+2^20
=1(1-2^21)/(1-2)
=2^21-1
=2 097 152-1
=2 097 151

1年前 追问

3

xdta 举报

sorry............ 我搞错了,是2º+2^1+2²+2³+......+20^19

举报 aixiaoxi10

2º+2^1+2²+2³+......+2^19 =1(1-2^20)/(1-2) =2^20-1 =1 048 576-1 =1048575

xdta 举报

能把这公式讲一下么

举报 aixiaoxi10

这就是等比数列求和公式: a1+a1q+a1q²+a1q³+...+a1q^(n-1) q≠1 Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =(a1-a1q^n)/(1-q) q=1 Sn=na1

猫米 幼苗


2的21次方减1
用等比数列前n项和的求和公式


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.027 s. - webmaster@yulucn.com