2004年的“五一”陆游黄金周已结束,据有关统计报道,5月1日至7日,某省各景区、景点共接待省内、省外陆游者122万人次

2004年的“五一”陆游黄金周已结束,据有关统计报道,5月1日至7日,某省各景区、景点共接待省内、省外陆游者122万人次,陆游总人达48000万元,其中省内、省外陆游者人均消费各达到160元和1200元,求出省内、省外陆游者的人次(答案以万人次为单位,且保留整数位)
(请列方程)
mfelnmen 1年前 已收到6个回答 举报

ELAINEL1 幼苗


设省内、省外陆游者的人次分别为x、y万人,根据题意的
x+y=122
160x+1200y=48000
两式联立,解得x≈95,y≈27,即省内旅游者的人次约为95万,省外旅游者的人次约为27万.


4

magic106 幼苗


设省内x万人次,省外y万人次
x+y=122
160*x+1200*y=48000
解之得x=95,y=27


2

btz_3 幼苗


x+y=122
160*x+1200*y=48000


2

QQ糖0203 幼苗


省内人数x万,省外人数y万
x+y=122
160*x+1200*y=48000
解方程即可


1

pengtg 幼苗


设省内x人,省外y人
x+y=122
160x+1200y=48000
解方程就行了


0

jjjc4757 幼苗


哪本书的?我书上没有!!!


0