一架飞机从A城到B城逆风飞行需要3小时,顺风飞行需要2小时,如果这架飞机在无风的情况下从A城到B城每小时

一架飞机从A城到B城逆风飞行需要3小时,顺风飞行需要2小时,如果这架飞机在无风的情况下从A城到B城每小时
1200千米,求A,B两城之间的航程,设A,B两城之间的航程为X千米则这个方程所表示的等量关系是?
第12亿草民 1年前 已收到1个回答 举报

yf19831121 春芽


等量关系:顺风速度-无风速度=无风速度-逆风速度
设A,B两城之间的航程为X千米,可得:
x/2-1200=1200-x/3
3x-7200=7200-2x
3x-2x=7200+7200
x=14400

1年前 追问

7

第12亿草民 举报

不是这样的- -,我是问等量关系, A.飞机往返一次的总时间不变 B.顺风与逆风飞行时的风速相等 C。顺风与逆风时,飞机自身的航速不变 D.顺风与逆风时,所飞的航程不变

举报 yf19831121

B.顺风与逆风飞行时的风速相等