一台洗衣机原价1450元,现降价20%出售,但售价仍比成本高[1/9].这台洗衣机成本多少元?

kenzo17 1年前 已收到2个回答 举报

feiniao1983 幼苗


解题思路:一台洗衣机原价1450元,现降价20%出售,现价就是原价的(1-20%),既[1450×(1-20%)]元,但售价仍比成本高[1/9],就是现价是成本的(1+[1/9]),即[1450×(1-20%)÷(1+[1/9])]元,据此解答.

1450×(1-20%)÷(1+[1/9]),
=1450×0.8×[9/10],
=1044(元).
答:这台洗衣机成本1044元.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题考查了学生根据分数乘法和分数除法的意义解答应用题的能力.


3

恋恋青鱼 幼苗


1044
设成本为X
则1450-1450*20%=X+X*1/9
那么1160=9X/9+X/9
1160=10X/9
X=1160*9/10
X=1044


1