若f(sin x)=3-cos 2x,则f(cos x)=(  )

若f(sin x)=3-cos 2x,则f(cos x)=(  )
A. 3-cos 2x
B. 3-sin 2x
C. 3+cos 2x
D. 3+sin 2x
守望雪人 1年前 已收到1个回答 举报

此名尚未注册 幼苗


解题思路:将已知等式右边利用二倍角的余弦函数公式化简,确定出f(sinx)解析式,进而求出f(cosx)解析式,再利用二倍角的余弦函数公式变形即可得到结果.

f(sinx)=3-cos2x=3-(1-2sin2x)=3-1+2sin2x=2sin2x+2,
则f(cosx)=2cos2x+2=2cos2x-1+3=3+cos2x,
故选:C.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


7