在Rt三角形中,∠C=90°,cosA=12/13,AC=10,AB等于多少?sinB呢?

小13最爱我8 1年前 已收到12个回答 举报

qqwangzhaoayang 幼苗


在Rt三角形中,因为∠C=90°
所以cosA=AC/AB=10/AB=12/13,
所以AB=10*13/12=65/6
sinB=cosA=12/13


7

hargen2004 幼苗


AB=AC/cosA=65/6
sinB=cosA=12/13


2

ContemporarySB 幼苗


cosA=AB/AC,AB=AC*cosA=10*12/13=120/13


2

胡长玉 幼苗


AB=65/6
sinB=cosA=12/13


2

孙吴侯的剑法 幼苗


解析:sinB=sin[π-(C-A)]=sin(π/2-A)=cosA=12/13
在△ABC中,有0<A<π/2
故sinA>0,故sinA=√[1-(cosA)^2]=5/13
又AC/sinB=AB/sinC
AB=10×13/5=26
注:仅供参考!


2

撕下你的伪装 幼苗


AC/AB=12/13 所以AB=130/12 SinB=AC/AB 即cosA 即12/13


1

tienyu 幼苗


AB=130/12 sinB=12/13


1

abcd100193 幼苗


ab=10/cosA=10*13/12=65/6
sinB=cosA=12/13


1

zhili_cnj 幼苗


ab=130/12 sinb=cosa=12/13


1

就想简单 幼苗


AB=130/12,sin B=12/13


1

紫壁樵歌 精英


cosA=AC/AB=12/13
所以AB=130/12
SinB=AC/AB =12/13


0

caijianhong85 幼苗


Rt三角形中,cosA=AC/AB=10/AB=12/13 ∴AB=65/6
sinB=cosA=12/13


0