某大楼共有12层,有11人在第1层上了电梯,他们分别要去第2至第12层,每层1人.因特殊原因,电梯只允许停1次,只可使1

某大楼共有12层,有11人在第1层上了电梯,他们分别要去第2至第12层,每层1人.因特殊原因,电梯只允许停1次,只可使1人如愿到达,其余10人都要步行到达所去的楼层.假设乘客每向下步行1层的“不满意度”增量为1,每向上步行1层的“不满意度”增量为2,10人的“不满意度”之和记为S.则S最小时,电梯所停的楼层是(  )
A.7层
B.8层
C.9层
D.10层
pinky1031 1年前 已收到1个回答 举报

天使骑着nn飞 春芽


解题思路:根据题意,假设电梯所停的楼层,表达出“不满意度”之和,利用等差数列的求和公式即可求得结论.

设电梯所停的楼层是n(2≤n≤12),则S=1+2+…+(n-2)+2[1+2+…+(12-n)]
=
(n−2)(n−1)
2+2×
(12−n)(13−n)
2
=[3/2(n2−
53
3n)+157=
3
2](n−
53
6)2-
532
24+157
∴n=9时,S最小,最小为40
故选C.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查数列知识,考查函数思想的运用,考查计算能力,求得“不满意度”之和是关键.


10