X、Y、Z是金属活动性顺序表里的三种金属,它们在溶液中能发生如下反应:

X、Y、Z是金属活动性顺序表里的三种金属,它们在溶液中能发生如下反应:
①X+YSO4=XSO4+Y
②Y+2ZNO3=Y(NO32+2Z
③X+H2SO4=XSO4+H2
④Z与H2SO4不发生反应
则三种金属的活动性满足(  )
A. X>Y>Z
B. Z>Y>X
C. Y>Z>X
D. X>Z>Y
memories1 1年前 已收到4个回答 举报

sunflower051 花朵


解题思路:在金属活动性顺序中,氢前的金属能置换出酸中的氢,位置越靠前,反应的越剧烈,位置在前的金属能把位于其后的金属从其盐溶液中置换出来;然后根据①②③④中的反应情况推测各金属之间的活动性.

由①可以得出,X>Y,排除选项B和C,由②可以得出,Y>Z,排除选项D,故选A.

点评:
本题考点: 金属活动性顺序及其应用.

考点点评: 本题考查了金属活动性顺序的应用,完成此题,可以依据金属活动性顺序的意义以及金属活动性顺序进行.


7

瞳目 幼苗


A X>Y>Z .


2

love_pipi 幼苗


1 X+YSO4=XSO2+Y X>Y
2 Y+2ZNO3=Y(NO3)2+2Z Y>Z
3 X+H2SO4==XSO4+H2(气体符号) X>H2
4 z与H2SO4不发生反应 H2>Z
X>Y>Z


0

jyjy88 幼苗


A


0