CO2、SO2、MgO的相对分子质量以及各物质中氧元素的质量分数是什么?

CO2、SO2、MgO的相对分子质量以及各物质中氧元素的质量分数是什么?
写出计算过程
pcj22881142 1年前 已收到1个回答 举报

逗累觅 幼苗


CO2 12+16*2=44 16*2/44*100%=72.73%
SO2 32+16*2=64 16*2/64*100%=50%
MgO 24+16=40 16/40*100%=40%


3