(1)在括号内填上恰当的项:①a-2b+c+d=a-( );

(1)在括号内填上恰当的项:①a-2b+c+d=a-( );
②-a-3b+c=-( ).
(2)计算:①(a+b-3)(a+b+3)=( );

②(a-b+c)²=( ).
(3)下列各式中,能够成立的是( ).

A 7x²-2x²-3x+6=7x³-(2x²-3x+6)
B (a-b+c)(a+b-c)=【a+(-b+c)】【a-(-b+c)】

C a-b+c-d=(a-d)-(b+c)

D 5a²-2ab-3a-4b=-(-5a²+2ab-3a)-4b
(4)观察下列各式:1×3=2²-1,3×5=4²-1,5×7=6²-1,...,11×13=12²-1,把你观察发现的规律用只含一个字母n的式子表示为( ).
(5)分解因式4(a-b)²-4(b-a)+1的结果是( ).
A (2a-2b+1)²
B (2a-2b-1)²
C (2a+2b+1)²
D (2a-2b+1)(2a-2b-1)
dalaogui 1年前 已收到2个回答 举报

aiyu198400 幼苗


)在括号内填上恰当的项:①a-2b+c+d=a-(2b-c-d );
②-a-3b+c=-( a+3b-c ).
(2)计算:①(a+b-3)(a+b+3)=( (a+b)²-9 )=(a²+b²+2ab-9);
②(a-b+c)²=( a²+b²+c²-2ab+2ac-2bc ).
(3)下列各式中,能够成立的是( B ).
A 7x²-2x²-3x+6=7x³-(2x²-3x+6)
B (a-b+c)(a+b-c)=【a+(-b+c)】【a-(-b+c)】
C a-b+c-d=(a-d)-(b+c)
D 5a²-2ab-3a-4b=-(-5a²+2ab-3a)-4b
(4)观察下列各式:1×3=2²-1,3×5=4²-1,5×7=6²-1,...,11×13=12²-1,把你观察发现的规律用只含一个字母n的式子表示为( (n-1)×(n+1)=n²-1; ).
(5)分解因式4(a-b)²-4(b-a)+1的结果是( A).
A (2a-2b+1)²
B (2a-2b-1)²
C (2a+2b+1)²
D (2a-2b+1)(2a-2b-1)
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


4

路仁者无敌 幼苗


(1) a+b-c+b=-a+(2b-c+2a) 如果你最后的b打错了,是d的话:就是a+b-c+d=-a+(b-c+d+2a)
(2) -a-b-c+d=-(a+b+c)+d
(3) -a+b-c+d=-a+b-(c-d)
(4) -a+b-c+d=-(a-b+c-d)
求采纳为满意回答。


2