30L的空间里使用2000W的加热管,半小时内温度是多少怎么计算.

30L的空间里使用2000W的加热管,半小时内温度是多少怎么计算.
30 000 000立方毫米(30L)的空间里面加热(加热管功率:2000W),(30 000 000立方毫米的空间内)通电30分钟,产生温度是多少℃?
_蒍祢鎻訫 1年前 已收到2个回答 举报

manson9999 幼苗


2000W加热管通电30分钟,该过程中电能转化为热能,(由于是纯电阻电路,转化率在99%以上),可按100%计算,则产生的能量Q为:
Q = 2000×30×60 = 3600kJ
不考虑热损耗的话此时空气的能量为3600kJ,其温度的高低可通过能量公式进行计算Cp*M*dT=Cv*M*dT+PdV
而由于必定存在热损耗,实际空间的温度比计算的温度要低,而具体低多少,需要看整个空间的保温效果.


3

没头脑没头脑 幼苗


先用空气的密度算出质量,然后把30分钟的内热功除以质量再除以空气的比热容就是温度的变化量


2