(三个推导题)测滑轮组的机械效率实验

(三个推导题)测滑轮组的机械效率实验
8、测滑轮组的机械效率实验中,承担力作用的绳子的股数为n,拉绳子的力为F,物重为G,动滑轮的自重为G动,不计绳子与滑轮间的摩擦.
试推导一:η=G/nF
推导二:η=1-G动/nF
推导三:η=1/1+G动/G
梦想温哥华 1年前 已收到1个回答 举报

因为我是侃爷 春芽


S=n h,W有=Gh W总=Fs =Fn h,
推导一:η=W有用/W总=Gh/Fn h=G/nF
推导二:W额外=G动h,W有用=W总-W额外
η=W有用/W总=(W总-W额外)/W总=1-W额外/W总=1-G动h,/Fn h=1-G动,/nF
推导三:W总=W有用+W额外=Gh+G动h,
η=W有用/W总=Gh/(Gh+G动h,)=G/(G+G动)=1/(1+G动/G)


1