用方程解:一个数的5分之3是18,这个数是多少?一个数除以7分之2等于8分之7,这个数是多少?

乖乖的羊 1年前 已收到1个回答 举报

谁跟谁啊 幼苗


1.
设这个数为x
x*3/5=18
x=18÷3/5
x=30
答:...
2.
设这个数为x
x÷2/7=7/8
x=7/8×2/7
x=1/4
答:...


6