下列转化下,不能一步完成的是A 碳 一氧化碳 B 二氧化碳 碳酸C 二氧化硫 硫酸 D 碳酸 二氧化碳

辣椒1229 1年前 已收到6个回答 举报

scorpio1119 幼苗


选C
二氧化硫先要和氧气催化氧化变成三氧化硫,然后三氧化硫与水反应才能生成硫酸.
其余几个选项都能一部反应:
碳与水在高温下就能生成一氧化碳
二氧化碳溶于水后就生成碳酸,同时这又是一个可逆反应,所以,碳酸也能一步分解为二氧化碳和水.


8

20060501 幼苗


C
2SO2+O2=2SO3
SO3+H2O=H2SO4
2C+O2=2CO(不完全燃烧)
CO2+H2O=H2CO3
H2CO3=CO2+H2O


2

nana10_16 幼苗


D
2C+O2=2CO(不完全燃烧)
CO2+H2O=H2CO3
H2CO3=CO2+H2O


2

sky803 幼苗


选择B和C。
A.碳在缺氧燃烧时可一步变成一氧化碳.
D.碳酸受热分解成二氧化碳和水.


1

小wa洋_oo 幼苗


c


1

hthoney520 幼苗


选C.碳与水反应:C+H2O=CO+H2.这是一个可逆反应条件是高温,H2O是水蒸气,也可以是C+CO2=2CO条件是高温。CO2溶于水中即可生成碳酸,碳酸微热(常温下也会)即可分解得CO2,而SO2其实也是可以的,把它通入氯水:SO2+Cl2+2H2O=2HCl+H2SO4,把Cl2换成O2也是可以的2SO2+O2+2H2O=2H2SO4(严格地说,这是两步反应),如果按书上讲确实是不能一步反应...


1