关于氢氧化钠和盐酸的反应将73g溶质的质量分数20%的盐酸与一定质量的氢氧化钠溶液混合,恰好完全反应,生成的氯化钠溶液的

关于氢氧化钠和盐酸的反应
将73g溶质的质量分数20%的盐酸与一定质量的氢氧化钠溶液混合,恰好完全反应,生成的氯化钠溶液的质量分数是13.52%
计算:①氯化钠溶液的质量.②氢氧化钠溶液中溶质的质量
粘贴复制错答案的不要来了
世界之颠我眺望 1年前 已收到1个回答 举报

sd7107257 幼苗


Hcl + NaOH= NaCl+H2O
36.5g 40g 58.5g
73x0.2g Xg Yg
解出X=16g Y=23.4g
所以氯化钠溶液质量=23.4/13.52%=173g
氢氧化钠质量为16g

1年前 追问

3

世界之颠我眺望 举报

不好意思,第2问打错了 是②氢氧化钠溶液中溶质的质量分数

举报 sd7107257

=。= 这样啊…… 我就不算了吧 就是氯化钠溶液质量减去盐酸(溶液)的质量,得到的就是氢氧化钠的溶液质量了,然后怎么算你应该知道了吧……