观察下列一组数据1/3,2/8,3/15,4/24,5/25.,第N个数是----(为N正整数) 还有几题

观察下列一组数据1/3,2/8,3/15,4/24,5/25.,第N个数是----(为N正整数) 还有几题
一蓄水池开始蓄水,每小时进水20M3次方,设蓄水量为V(M3次方),蓄水时间为t(h).
(1)v与t间的关系式是
(2)当蓄水池时间为—h时,蓄水量为800M3次方
(3)当t逐渐增加时,v怎样变化?
(4)用表格表示当t从2变化到6时(每次增加1)相应的值
静子1976 1年前 已收到5个回答 举报

我不拽 春芽


第一问第五个数字有问题,应该是5/35吧?
规律为:n/n(n+2)
(1)V=20t
(2)800/20=40h
(3)开始时t增加,v逐渐增加,之后水池满时v不变
(4) t 2 3 4 5 6
v 40 60 80 100 120


1

清清紫琥珀 幼苗


第二题吧....(1)V=20t
(2)800/20=40
(3) 随着t的增加,v也增加
(4)........................
嘻嘻....难


1

cc1g52h4x 幼苗


1.题目有错,应该是5/35,第N个数为N/[N*(N+2)]=1/(N+2)


1

Victor_Irwin 幼苗


第五个数该是5/35吧,这样的第n个数为n/(n^2-1)
1.v=20t
2.800=20t,t=40
3.t逐渐增加时,v也逐渐增加
4.t 2 3 4 5 6
v 20 60 80 100 120


0

324人33 幼苗


n/n(n+2)


0