将AF04 8711(十六进制)写成二进制补码形式,1.判断哪个数较大?2.计算两数的和(用补

将AF04 8711(十六进制)写成二进制补码形式,1.判断哪个数较大?2.计算两数的和(用补
将AF04 8711(十六进制)写成二进制补码形式,
1.判断哪个数较大?
2.计算两数的和(用补码运算),并将其用十六进制的形式写出来.
SithTheLordkk 1年前 已收到1个回答 举报

hoolywoo 幼苗


AF04=1010111100000100=44804
8711=1000011100010001=34577
正数反码是本身.
1;AF04 >8711
2; 1010111100000100
+ 1000011100010001
= 00010011011000010101
=13615~
如下计算~
0+0 = 0
1+0=1
0+1=1
1+1=10


8