不知不知有哪位学长能不能告诉我一下,数学中求数列通项公式的题型有哪些?以及他们各自的解题技巧.辛...

不知不知有哪位学长能不能告诉我一下,数学中求数列通项公式的题型有哪些?以及他们各自的解题技巧.辛...
不知不知有哪位学长能不能告诉我一下,数学中求数列通项公式的题型有哪些?以及他们各自的解题技巧.辛苦你们一下了!★★★★★
pwbncac 1年前 已收到6个回答 举报

lovemejia123 幼苗


1、根据an=sn-s(n-1),此时n不能取1,所以用s1求出a1,如果n=1时a1满足an,用an表达式,否则要写出a1的得数和an的表达式.
2、根据an=a1+(a2-a1)+...+(an-a(n-1)),看(a2-a1...(an-a(n-1))是否为等差或等比数列.


4

uglystone2004 幼苗


随机应变


1

nightpandaa 幼苗


an=sn-s(n-1)和a1=s1用的最普遍吧。。。
然后么还有累加法 错位相消 等等


1

liuying713 幼苗


1.叠加法 2.叠乘法 3.知道Sn求an=Sn-Sn-1和a1=S1 4.等比同样方法 5.猜想法 等


1

lj23229 幼苗


直接求,和间接求。


1

yinzru 幼苗


问题补充:最好具体一点 主要有: 1.特征根法 2。不动点法 3。待定系数法 4。换元法,辅助数列法 要搞竞赛连这点东西就该自己弄清楚


0