第十六届亚运会是2010年11月12日至27日在中国广州举行的,这一年是______年,全年有______天,共有___

第十六届亚运会是2010年11月12日至27日在中国广州举行的,这一年是______年,全年有______天,共有______个星期,余______天.
幸福的去追求 1年前 已收到1个回答 举报

zd909 花朵


解题思路:先判断出2010是平年还是闰年,平年的2月有28天,全年365天,闰年的2月有29天,全年366天;一个星期有7天,用全年的天数除以7即可得解.

2010÷4=502.5
因为2010不能被4整除,所以2010年是平年,全年365天;
365÷7=52(周)…1(天)
答:2010年全年有365天,合52个星期零1天.
故答案为:平,365,52,1.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法;时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 此题主要考查闰年的判断方法以及年、月、日及其关系、单位换算与计算.


3