广州外语音像出版社七年级的暑假作业

广州外语音像出版社七年级的暑假作业
第五页
1、 某校甲乙丙三班共有162人,乙班的学生人数比甲班的学生人数的六分之五少12人,丙班的学生人数比乙班的学生人数三分之二多17人,求甲乙丙三班各有多少人?
2、 某项工程队甲队单独完成需要16小时,乙队单独完成需要24小时,现在先由乙队作5小时,然后两队合作,问再干几小时可以完成全部工程八分之五?
3、 某商品的标价是226元,现打7折出售,仍可获利13%的利润,这种商品的进价是多少?
谢谢各位啦!
yellowshell 1年前 已收到1个回答 举报

竟用 春芽


4,
解,设甲班有X人
那么乙班有 Y=6/5*X-12(人)
丙班有 Z=2/3*Y+17=4/5*X+9
那么就有甲班+乙班+丙班人数=162人
X+6/5*X-12+4/5*X+9=162
3X=165
X=55(人)
Y=6/5*X-12=54(人)
Z=4/5*X+9=53(人)
答:甲,乙,丙班各有55,54,53人
5,(5/8-1/24×5)×(1/16÷1/24)=4小时
6, 226*70%/(1+13%)=140


10