一辆公共汽车到某站后,全体乘客中有3/8的人下车,又上来一些人,这时车上有乘客50人,已知上车与下车.

一辆公共汽车到某站后,全体乘客中有3/8的人下车,又上来一些人,这时车上有乘客50人,已知上车与下车.
一辆公共汽车到某站后,全体乘客中有3/8的人下车,又上来一些人,这时车上有乘客50人,已知上车与下车人数的比是15:21,下车的乘客有多少人?
谁的是心 1年前 已收到1个回答 举报

在家zz天使 春芽


设:下车的乘客为x人,那么全体乘客为x/(3/8)=8/3x,没有下车的人数为(1-3/8)*(8/3x)=5/3x.
因为上车与下车的人数比为15:21,所以上车的人数为:x/21*15=15/21x=5/7x
没有下车的人数+上车的人数=50人,即:
5/3x+5/7x=50
35/21x+15/21x=50
得x=21


9