问道数学题,10 做对有赏!一个体育馆设计一个由相同的正方形搭成的标志物(共45个面),每个正方形的棱长为1米,其暴露在

问道数学题,10 做对有赏!
一个体育馆设计一个由相同的正方形搭成的标志物(共45个面),每个正方形的棱长为1米,其暴露在外面的面(那45个面)用五夹板可做两个面,每平方米用油漆500克.
(1)建材商店将一张五夹板按成本价提高50%后标价,又以8折优惠卖出,结果每张仍获利2元(五夹板必须整张购买);
(2)油漆店开展“满100送20(零头不送),多买多送的酬宾活动”,所购漆的售价为每千克20元.
试问购买五夹板和油漆共需多少钱?
幺咪 1年前 已收到1个回答 举报

真爱一世纪 花朵


每个正方体的棱长为1米,则每个正方形面积是1平方米.从上面,正面和侧面看,都有15个正方形, 也就是说,总的面积=3*15=45平方米
五夹板:由于每张五夹板可做两个面,共需用45/2=22.5张,实际得买23张.
油漆:(多余的半张五夹板不用油漆,因此不包括在内)共需用油漆45*500=22500克=22.5千克
五夹板费用:设成本价为X,商店标价为1.4X,卖出价为1.4*0.8X=1.12X
1.12X-X=4.8 得X=40元, 实际卖出价是40*1.12=44.8元,
五夹板费用=44.8*23=1030.4元
油漆费用:漆的售价为每千克34元
22.5*34=765元,
油漆店开展“满100元送20活动”可优惠7*20=140元
油漆费用=765-140=625元
总费用=1030.4+625=1655.4元


3