用分析法证明,已知M使Rt△ABC的斜边AB的中点,过M作AB的垂线交AC于点D,交BC的延长线与E,求证,MC的平方=

用分析法证明,已知M使Rt△ABC的斜边AB的中点,过M作AB的垂线交AC于点D,交BC的延长线与E,求证,MC的平方=MD
YJL416 1年前 已收到1个回答 举报

jiejjie 幼苗


MC=MA=MB =>MC^2=MA*MB
MD=MBtanB ME=MAtanA
MD*ME=MA*MB*tanA*tanB=MA*MB=MC^2


1