周长相等的长方形和正方形,面积也一定相等.______.(判断对错)

原始邪念 1年前 已收到3个回答 举报

harara 幼苗


解题思路:长方形的周长=(长+宽)×2,正方形的周长=边长×4.假设他们的周长都是16,则长方形的长+宽是8,长和宽有可能是1、7;2、6;3、5;正方形的边长就是4;然后根据长方形、正方形的面积计算公式算出这几种情况下的面积,再比较即可.

解;假设它们的周长都是16,
长方形的长和宽有可能是1、7;2、6;3、5;
面积是:①1×7=7,
②2×6=12,
③3×5=15,
正方形的边长就是4,
面积是:4×4=16;
所以,长方形和正方形的周长相等,正方形的面积是最大的.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长.

考点点评: 此题考查长方形、正方形周长、面积公式的应用.


2

韶华投机客 幼苗


不相等。比如长6,宽4的长方形周长是20,面积是24;而边长为5的正方形周长为20,面积为25.


1

小虹子 幼苗


当然不相等
例如边长为2cm的正方形,周长是2×4=8cm,面积是2×2=4cm²
长3cm,宽1cm的长方形,周长是(3+1)×2=8cm,但是面积是3×1=3cm²


1