既然加入酸或碱会导致水的电离减弱,也就是说水电离出的c(H+)会降低,而且c(H+)水=c(OH-)水,那么水的离子积应

既然加入酸或碱会导致水的电离减弱,也就是说水电离出的c(H+)会降低,而且c(H+)水=c(OH-)水,那么水的离子积应该下降啊 为什么不变?
预习 没老师真麻烦 悬赏低不好意思 但是谢谢了哈
神仙猪 1年前 已收到1个回答 举报

omevwyzbgp 幼苗


因为水的离子积是一个常数,c(H+)·c(OH-)=K(W),25℃,c(H+)=c(OH-)=1×10^(-7)mol/L,K(W)=1×10^(-14),如果加入酸,氢离子浓度增大,抑制了水的点解,导致溶液中氢氧根离子浓度降低,但是该溶液中的氢离子和氢氧根离子积不变的:
K(W)=1×10^(-14),
加入碱情况也一样,只不过氢氧根离子和氢离子浓度调转而已


4