两个圆柱的高相等.底面半径的比是2:3.小圆柱的体积是36cm.大圆柱的体积是多少立方厘米?

也说缘份 1年前 已收到2个回答 举报

anycall834817 幼苗


小圆柱体积:大圆柱体积
=(1×2×2):(1×3×3)
=4:9


大圆柱体积
=36÷4×9
=81立方厘米


5

熊熊tmac 幼苗


两个圆柱的高相等,底面半径的比是2:3,它们的体积比是(2×2 ):(3×3)=4:9
一个圆柱和一个圆锥的高相等,底面半径的比是1:3它们的体积比是(  1×1 ):( 3×3×1/3  )=1:3
愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O...


1