若a平方=(-5)平方,b=-5,则a+b的所有可能值为?

bby0703 1年前 已收到1个回答 举报

纳兰九青 幼苗


a^2=(-5)^2 则a=5或-5
当a=5时 a+b=5+(-5)=0
当a=-5时 a+b=-5+(-5)=-10
即a+b=0或-10


10