简便运算:(1/27-1/36)÷1/9 7÷5×(5/7+5/28)

钦羡光下的nn 1年前 已收到1个回答 举报

dog125 春芽


(1/27-1/36)÷1/9
=(1/27-1/36)×9
=1/3-1/4
=1/12
7÷5×(5/7+5/28)
=7/5×(5/7+5/28)
=1+1/4
=5/4


9