小明家有一张方桌当有客人来吃饭时就把它四边撑开,变成一张圆桌.桌面的面积增大了多少?

小明家有一张方桌当有客人来吃饭时就把它四边撑开,变成一张圆桌.桌面的面积增大了多少?
圆的直径是1.4m
anxo 1年前 已收到4个回答 举报

our小猪 花朵


边长是a,则原直径=√2*a
面积比例自己算把


2

老妖婆A 幼苗


正方形的对角线长就是圆的直径,设对角线长为D,则正方形的面积为D^2/2,圆面积为πD^2/4,所以面积是原来的π/2倍,即增加了(π/2-1)


2

xxxy123 幼苗


如果说根号2=1.4
直径是1.4m,说明原来方桌边长为1m,面积1平方m
圆面积为3.14*0.7^2=1.5386平方m,增大了0.5386平方m


1

wolveshunter 幼苗


方桌边长a
圆桌直径a*√2
圆桌面积∏(a*√2/2)^2=∏a^2/2
桌面的面积增大了((=∏a^2/2)-a^2 )/a^2=∏/2-1


1