育红小学五年级42名同学帮助学校搬运1512块砖,3次运了总数的一半,照这样计算,再增加21名同学,

育红小学五年级42名同学帮助学校搬运1512块砖,3次运了总数的一半,照这样计算,再增加21名同学,
剩下的砖需几次搬运完/
shiep2002 1年前 已收到1个回答 举报

kingman5201 幼苗


1512/2=756块,756/3/42=6块,756/6/(42+21)=2次.
剩下的砖还需要2次.


8