计算:(√12+√24)╱√3-√8

挥刀斩情 1年前 已收到1个回答 举报

zrg740914 幼苗


:(√12+√24)╱√3-√8=(√12+√3*824)╱√3-√8

1年前 追问

8

挥刀斩情 举报

确定?

举报 zrg740914

(√12+√24)/(√3-√8)
=(√3*4+√4*6)/(√12+√24)╱√计算:(√12+√24)╱√3-√83-√83-√8)
=√4*(√3+√8)/(√3-√8)
=={√4*(√3+√8)*(√3+√8)}/{(√3-√8)*(√3+√8)}
=(√4*(3+2√3*8+8))/(3-8)
=(√4*((11+2√24))/-5
=(2*11+4√24)/-5

举报 zrg740914

(√12+√24)/(√3-√8)
=(√3*4+√4*6)/(√3-√8)
=√4*(√3+√6)/(√3-√8)
=={√4*(√3+√8)*(√3+√8)}/{(√3-√8)*(√3+√8)}
=(√4*(3+2√3*8+8))/(3-8)
=(√4*((11+2√24))/-5
=(2*11+4√24)/-5

举报 zrg740914

对不起,输入老出错

举报 zrg740914

答题思路:分子可将根号4提出来,然后分子、分母再同乘以根号3+根号8,然后简化即可。

挥刀斩情 举报

(√12+√24)╱(√3)-√8

举报 zrg740914

(√12+√24)╱(√3)-√8=(√3*4+√3*8)╱(√3)-√8=2+

举报 zrg740914

(√12+√24)╱(√3)-√8=(√3*4+√3*8)╱(√3)-√8=2+根号8-根号8
=2