客车和货车同时从a地出发反向行驶,5小时候,客车到达甲地,货车离乙地还有90千米

客车和货车同时从a地出发反向行驶,5小时候,客车到达甲地,货车离乙地还有90千米
货车与客车的速度比是3:5,甲乙两地间的距离是多少千米?
raymond418 1年前 已收到1个回答 举报

cc伊蚊 幼苗


450km,解法:设客车速度Xkm/h,货车即为3/5X km/h, 5X=3/5X*5+90,解出X=45,距离=45*5+45*3/5*5+90=450


9