一个分数是分子和分母都小于10的真分数,把它的分子狂大7倍,分母唆小3倍就得11又3分之2,求原分数.

岸芷M 1年前 已收到1个回答 举报

200107007 幼苗


11又3分之2=35/3
原来的分子=35/7=5
原来的分母=3*3=9
所以原分数=5/9


10