一项工座,甲单独做要10天,乙单独做要15天.甲、乙合做,完成这项工作需要几天?甲、乙合作2天,还剩这项工作的几分之几?

一项工座,甲单独做要10天,乙单独做要15天.甲、乙合做,完成这项工作需要几天?甲、乙合作2天,还剩这项工作的几分之几?乙先做3天,剩下的由甲来完成,甲还要做几天?
一项工程,甲队独做18天可以完成,乙队独做15天可以完成.甲、乙两队合作6天后,剩下的由乙队单独完成,乙队工做了多少天?
红星服装厂加工一批服装,甲组单独加工要6天完成,乙组单独加工要5天完成.两组合作两天后,还差144套没有完成.这批服装共有多少套?
一件工作,甲单独做12天可以完成.如果甲单独做3天后,余下的有乙去做,乙用6天可以做完;如果甲单独做6天,余下的工作乙要做几天才能完成?
挖一条水渠,甲、乙两队和挖要6天完成,甲队先挖了3天,乙队接着挖1议案,共挖了这条水渠的10分之3.问:两队单独挖水渠各需要几天?
甲、乙、丙三人合作完成某项工程,先由甲、乙合作6天,完成了这项工程的3分之1,再由乙、丙合作2天,完成了余下的4分之1,剩下的由3人合作了5天才完成.他们共得1440元,根据按劳分配的原则,每人各应分多少钱?
京京 1年前 已收到1个回答 举报

42102 幼苗


第一题.假设工程是单位1.甲的相当于每天工作1/10,乙相当于每天工作1/15.两个人合作的话,速率为(1/10+1/15)=1/6.所以是6=1/(1/6)天完成.如果甲、乙合作2天,那么完成了1/6*2=1/3,还剩这项工作的1-1/3=2/3.乙先做3天,就做了1/15*3=1/5还剩4/5,甲做的话,需(4/5)/(1/10)=8天.
第二题.道理相同.设工程是单位1.甲的工作效率相当于1/18,乙为1/15.甲乙6天完成了(1/18+1/15)*6=11/15,还剩下4/15.乙做的话用(4/15)/(1/15)=4天.
第三题:同样的,看144套服装占总量的多少.我就简单写了啊,1-2*(1/6+1/5)=4/15,144/(4/15)=570套
第四题:先算出乙的工作效率:(1-1/12*3)/6=1/8.接着直接写结果了哈,(1-1/12*6)/(1/8)=4天.
第五题:甲队先挖了3天,乙队接着挖1天,可以看成甲乙共挖了1天,甲又单独挖了2天.甲、乙两队和挖要6天完成,可以知道,甲乙挖共挖一天的话是工程的1/6.那么甲的工作效率为(3/10-1/6)/2=1/15,乙的工作效率为1/6-1/15=1/10.也就是说甲单独需15天,乙需10天.
第六题:问题的意思是问甲乙丙各干了多少.即工作效率*工作天数.所以要求出他们的分别的工作效率.甲、乙合作6天,完成了这项工程的3分之1.知道甲乙的工作效率和为1/3/6=1/18.乙、丙合作2天,完成了余下的4分之1.注意,是余下的1/4,余下的为1-1/3=2/3.所以乙丙的工作效率和为2/3*(1/4)/2=1/12.剩下的由3人合作了5天才完成,剩下的是2/3*(1-1/4)=1/2,所以甲乙丙一共的工作效率为1/2/5=1/10.那么丙的工作效率为1/10-1/18=2/45.甲的工作效率为1/10-1/12=1/60,乙的工作效率可以不用算先,最后得钱用总数减去甲丙的就好.其实就是1/10-2/45-1/60.,甲一共工作了6+5=11天,丙工作了2+5=8天.甲工作占总工作的11*(1/60)=11/60.丙工作占总工作的8*(2/45)=16/45.甲得钱为1440*(11/60)=264元,丙得钱1440*(16/45)=512元,乙得钱1440-264-512=664元
其实题目不难.你可能是没有明白分数,和单位一的概念,才不会算的


4