如果一个角的余角的补角是这个角的余角的5/3倍,那么,这个角的余角上\是多少?

玻璃台灯 1年前 已收到3个回答 举报

wg son 幼苗


角为 X
余角 90-X
余角的补角 180-(90-X)
[180-(90-X)]/(90-X)=5/3
小学算术不好,剩下的怕算错……


6

bringbac 幼苗


四十七点五度 就设余角X然后一百八减余角等于三分之五x就算出来了啊


2

saibei 幼苗


角为 X
余角 90-X
余角的补角 180-(90-x) (180-(90-x))=(90-x)*3/5 90-x=54-3/5x -2/5x=-36=90


2