自来水厂要挖一个容积是1256m³的圆柱形的蓄水池,它的半径是10m,这个蓄水池的水深是多少米?

自来水厂要挖一个容积是1256m³的圆柱形的蓄水池,它的半径是10m,这个蓄水池的水深是多少米?
fgl98 1年前 已收到3个回答 举报

行云带雨 种子


水深=1256÷(3.14×10²)=1245÷314=4米


9

leejary 幼苗


1256÷(3.14 x10x10)= 4 ( 米)


2

动感超猫 幼苗


因为:圆柱体体积=底面积X高 底面圆面积=半径X半径X3.14
所以:水深(即:高)=圆柱体体积/底面积=1256/(10X10X3.14)=1256/314=4(米)


1