印刷厂装订练习本,如果每本50页,可以装订1000本,如果每本少装订10页,可以多装订多少本?

jzlhz 1年前 已收到1个回答 举报

小小梅花鹿 花朵


1、50×1000÷(50-10)-1000
=50×1000/40-1000
=5×1000/4-1000
=1.25×1000-1000
=1250-1000
=250
可以多装订250本
2、1000×10÷(50-40)
=1000×10/40
=1000/4
=250
可以多装订250本


5