三角形ABC和三角形CDE都是等边三角形,且B.C.D在一条直线上〈1〉求证:AD等于BE

13507240660 1年前 已收到4个回答 举报

蚂蚁皮 幼苗


是不是打少了条件啊,要是按照你这样是无法确定AD=BE的,如果+条件AB=CD那么证明方法在下面
证明:过A点作AF垂直于BC,过E点作EG垂直于BC
,连接AD、BE
因为△ABC与△CDE是等边三角形,且AD=BE
所以AF=BE(全等三角形对应高相等)且1/2BC=1/2CG=CF
所以FC+CD=CG+BC 即BD=GB
在RT△AFC与RT△EGB中
BD=GB AD=BE
所以RT△AFC≌RT△EGB
所以EB=AD
在这可以无视E点是在BD的上方还是下方,没有影响的


10

zx9709232 幼苗


e在哪?请告诉我


2

hai8888 幼苗


证明:没有图,不好证的.


1

oysxqygl 幼苗


因为 角ACD=角BCD
AC=BC
CD=CE
所以 三角形ACD=三角形BCE
所以 AD=BE


1