等比数列{an}的前n项和为sn,若s3+s6=2s9,则数列的公比为______.

冰恋19840120 1年前 已收到1个回答 举报

风萧亦水 幼苗


解题思路:先假设q=1,分别利用首项表示出前3、6、及9项的和,得到已知的等式不成立,矛盾,所以得到q不等于1,然后利用等比数列的前n项和的公式化简S3+S6=2S9得到关于q的方程,根据q不等于0和1,求出方程的解,即可得到q的值.

若q=1,则有S3=3a1,S6=6a1,S9=9a1
但a1≠0,即得S3+S6≠2S9,与题设矛盾,q≠1.
又依题意S3+S6=2S9

a1(1−q3)
1−q+
a1(1−q6)
1−q=
2a1(1−q9)
1−q,
整理得q3(2q6-q3-1)=0.
由q≠0得方程2q6-q3-1=0.
(2q3+1)(q3-1)=0,
∵q≠1,q3-1≠0,
∴2q3+1=0
∴q=-

34

2.
故答案为:-

34

2.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本小题主要考查等比数列的基础知识,逻辑推理能力和运算能力,是一道综合题.


10