如果a.b.c分别表示一个三角形的三边,满足a分之1+b分之1-分之1={a-b+c}分之1...则这个三角形是怎样的三

如果a.b.c分别表示一个三角形的三边,满足a分之1+b分之1-分之1={a-b+c}分之1...则这个三角形是怎样的三角形
luoluo1986626 1年前 已收到1个回答 举报

痛所以绝望 幼苗


这个三角形是等腰 三角形
由题中所给条件,将式子通分整理得:(a+c)(ab+bc-b^2-ac)=0
由于a,c都大于0,故只有ab+bc-b^2-ac=0
再整理得,(ab-b^2)-(ac-bc)=0
(a-b)(b-c)=0
即a=b或b=c,故为等腰三角形


5