图是A~Z在一定条件下的转化关系(部分反应物或产物未列出).其中,A是生活中用途最为广泛的金属单质,常温下B是一种常见液

图是A~Z在一定条件下的转化关系(部分反应物或产物未列出).其中,A是生活中用途最为广泛的金属单质,常温下B是一种常见液体,E、F、X均为气体.物质Y和Na2AO4均有强氧化性,可用于杀菌消毒,Z是一种红褐色固体.

请回答下列问题:
(1)Y的电子式为______
(2)在①〜⑧中属于氧化还原反应,但又不是化合反应的是______
(3)将Y和M混合后的现象是______
(4)反应⑤的离子方程式是______
(5)若在反应④中转移电子数为2NA,则消耗的F在标准状况下的体积是______L
(6)反应⑧的化学方程式是______.
zhousong917 1年前 已收到1个回答 举报

jh8d 春芽


解题思路:A是生活中广泛使用的金属单质,常温下B是一种常见液体化合物,E、F、X均为气体.结合转化关系和反应条件,可以推断,A+B=D+E的反应是铁和水蒸气发生的反应;B+C通电电解得到E、F、G,E、F为气体,判断是电解食盐水的反应,B为H2O,C为NaCl,A为Fe,E为H2,F为Cl2,G为NaOH,D为Fe3O4;X为HCl,N为FeCl3,M为FeCl2,Z是一种红褐色固体,Z为Fe(OH)3;转化关系中的反应:F(Cl2)+G(NaOH)=C(H2O)+B(NaCl)+Y(NaClO);判断Y为NaClO,物质Y和Na2AO4均有强氧化性,可用于杀菌消毒,然后结合物质的性质及化学用语来解答.

A是生活中广泛使用的金属单质,常温下B是一种常见液体化合物,E、F、X均为气体.结合转化关系和反应条件,可以推断,A+B=D+E的反应是铁和水蒸气发生的反应;B+C通电电解得到E、F、G,E、F为气体,判断是电解食盐水的...

点评:
本题考点: 无机物的推断.

考点点评: 本题考查无机物的推断,侧重氯及其化合物、铁及其化合物性质的推断和性质的考查,物质的推断为解答的关键,B、Z的推断为解答本题的突破口,注意电子式、离子方程式、化学方程式的书写方法,题目难度中等.


2